9 de fev de 2018

É pra fazer São Luís tremer: Pinduca, o Rei do Carimbó, é principal atração deste domingo no Carnaval de Todos Nós

Aurino Quirino Gonçalves, o Pinduca, que em 2018 completa 81 anos, é a principal atração do Carnaval de Todos Nós, organizado pelo Governo do Estado e a Prefeitura de São Luís.

Conhecido como o Rei do Carimbó, o artista paraense se apresenta a partir das 15h deste Domingo Gordo (11) de carnaval, no circuito Beira-Mar, no Centro Histórico de São Luís. Maranhão Hoje.

Confira mais sobre a programação deste domingo nos diversos circuitos do carnaval de São Luís:

Espigão – Bailinho à fantasia
  • 18h - Show Banda Chega Mais
  • 19h - Show Banda Maria Vitória

Vila Gracinha/Show
  • 17h15 - 18h - Bloco Alternativo Ritmistas Unidos de S.José de Ribamar
  • 18h30 - 19h15 - Ritmistas Unidos da Madre Deus
  • 19h45 - 20h30 - Bloco Alternativo da Serpente
  • 21h - 21h45 - Bloco Alternativo Os Camaleões
  • 22h15 - 23h - Show Márcio Guimarães

Praça da Saudade/Show
  • 17h - 17h30 - Bloco Tradicional Originais do Ritmo
  • 17h30 - 18h - Bloco Alternativo Bloco No Seu...
  • 18h30 - 19h - Bloco Tradicional Os Feras
  • 19h - 19h30 - Bloco Alternativo Banda do Galo
  • 19h30 - 20h - Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo
  • 20h - 20h30 - Bloco Organizado Sebafolia
  • 20h45 - 21h15 - Bloco Tradicional Os Foliões
  • 21h15 - 21h45 - Bloco Organizado Unidos do Porto Grande
  • 21h45 - 22h15 - Bloco Organizado Canto Quente
  • 22h15 - 22h45 - Bloco Tradicional Os Vampiros
  • 22h45 - 23h30 - Show Sambadiando

Vila Gracinha/Praça da Saudade (concentra e sai)
  • 16h45 - 17h - Bloco Tradicional Originais do Ritmo
  • 18h - 18h15 - Bloco Tradicional Os Feras
  • 19h15 - 19h30 - Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo
  • 20h30 - 20h45 - Bloco Tradicional Os Foliões
  • 21h45 - 22h - Bloco Tradicional Os Vampiros

Largo do Caroçudo/Show
  • 17h15 - 18h - Bloco Alternativo Tribal
  • 18h30 - 19h15 - Tribo de Índio Upaon – Açu de Fátima
  • 19h45 - 20h30 - Bloco Alternativo Cara Folia
  • 21h - 21h45 - Bloco Alternativo Lírio do Amor
  • 22h15 - 23h20 - Show Rosa Reis
Largo do Caroçudo/ Casa das as (concentra e sai)
  • 16h45 - 17h - Bloco Tradicional Os Diplomáticos
  • 18h - 18h15 - Bloco Tradicional Os Baratas
  • 19h15 - 19h30 - Bloco Tradicional Os Gladiadores
  • 20h30 - 20h45 - Bloco Tradicional Renovação do Ritmo
  • 21h45 - 22h - Bloco Tradicional Príncipe da Meia Noite
Casa das Minas
  • 17h - Bloco Organizado Unidos do Porto Grande
  • 17h30 - Bloco Tradicional Os Diplomáticos
  • 18h30 - Bloco Organizado Beatos do Samba
  • 19h - Bloco Tradicional Os Baratas
  • 20h - Bloco Tradicional Os Gladiadores
  • 21h15 - Bloco Tradicional Renovação do Ritmo
  • 21h45 - Bloco Organizado Canto Quente
  • 22h15 - Tribo de Índio Upaon – Açu de Fátima
  • 22h45 - Bloco Tradicional Príncipe da Meia Noite
Tenda de Tambor – Largo do Caroçudo
  • 16h - Tambor de Crioula Mirim (Maria Seguins)
  • 17h - Tambor de Crioula Manto de São Benedito
  • 18h - Tambor de Crioula Carinho de São Benedito
  • 19h - Tambor de Crioula Boa Vontade
  • 20h - Tambor de Crioula Flor da Laranjeira
Tenda do Tambor – Passarela do Samba
  • 18h - Tambor de Crioula Brincantes de São Luís da Isabel
  • 19h - Tambor de Crioula A Graça de São Benedito
  • 20h - Tambor de Crioula Tenda Espirita N.S. da Conceição da Vila Dom Luís
  • 21h - Tambor de Crioula da Vila São José
Circuito Beira Mar
  • 15h - Banho de Axé: Blocos Afros Juremê, Aruanda, Abiyeyé Maylô, Officina Affro, Omnirá, Netos de Nanã, Didara, Gdam, Abibimã e Akomabu
  • 16h - Bloco Vamu di Samba & Corso Reviver(sai antes do primeiro bloco)
  • 16h30 - Bloco Lamparina com Pinduca e Gaby Amarantos
  • 17h - Bloco Sou do Povão
  • 18h30 - Bloco do Jacaré
  • 19h - Bloco do Mixiricu
  • 19h30 - Bloco Samba de Rua
  • 20h - Blocão do Nina
  • 20h30 - Bloco Jegue Folia
  • 21h - Bloco Sem Limite
  • 21h30 - Bloco SDS
  • 22h - Bloco 24 por 48
  • 22h30 - Bloco do Reggae
  • 23h - Bloco da Confraria do Copo
  • 23h30 - Bloco do Bicho
Parada Obrigatória – Praça Manoel Beckman
  • 17h - Tambor de Crioula 30 de Outubro
  • 17h30 - Bloco Tradicional da APAE de São Luís
  • 18h - Bloco Tradicional Os Baratas
  • 18h30 - Bloco Tradicional Os Gladiadores
  • 19h - Bloco Tradicional Companhia do Ritmo
  • 19h30 - Bloco Tradicional Dragões da Liberdade
  • 20h - Boco Tradicional Os Vingadores
  • 20h30 - Bloco Tradicional Os Imbatíveis
  • 21h - Bloco Tradicional Os Guardiões
  • 21h30 - Bloco Tradicional Gaviões do Ritmo
  • 22h - Bloco Tradicional Os Inacreditáveis
  • 22h30 - Bloco Tradicional Os Coringas

Nenhum comentário: