24 de jan. de 2020

Mais de 3,4 mil trabalhadores perderam seus empregos no Maranhão em dezembro passado, segundo dados do caged

O mês de dezembro foi desastroso para o Maranhão em geração de empregos. O saldo foi negativo e os postos de trabalho fechados somaram 3.421, mas no acumulado, o ano de 2019 teve bom desempenho, com 10.707 mil empregos preservados, resultado de 162.242 contratações e 151.535 demissões, segundo números do Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Caged) divulgados nesta sexta-feira (24) pelo Ministério da Economia.

Leia mais:
Maranhão cria 10,7 mil novos empregos em 2019, mas em dezembro 3,4 mil foram demitidos


De acordo com o Caged, em dezembro foram 9.378 contratações e 12.779 demissões. Confira os números:

SETORESADMISSÕESDESLIGAMENTOSSALDOVARIAÇÂO % *
EXTRATIVA MINERAL1520-5-0,31
INDÚSTRIA DE TRANSFORMAÇÃO6381.119-481-1,32
SERV INDUST DE UTIL PÚBLICA37124-87-1,15
CONSTRUÇÃO CIVIL1.4161.630-214-0,50
COMÉRCIO3.6243.4491750,12
SERVIÇOS2.9624.582-1.620-0,80
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA3469-35-0,25
AGROPECUÁRIA6521.806-1.154-4,83
TOTAL9.37812.799-3.421-0,72


Nenhum comentário: